离婚期间一方重病要给多少钱

2021-05-25 10:09:13 admin 4
夫妻之间感觉淡了离婚的也大有人在,但其中一方却在离婚的时候生了重病,这时候就会要求健康的另一方提供比较高的抚养费,让自己能够有经济能力去负担治病费用。那么,离婚期间一方重病要给多少钱?小编给出下面意见。

如果是夫妻婚姻关系存续期间,那么一方得病另一方需要照顾支付医疗费等,这是夫妻之间相互帮助的义务。但是如果离婚的话,那么财产分割一般是不考虑一方得病而多分财产作为补偿的。作为另一方可以在道义上给对方一定的经济帮助,但是法律上面并没有明文规定因为一方婚后得病,而另一方就必须给予补偿的,所以另一方也可以不支付所谓的补偿。

《婚姻法》第四十条,夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。

第四十二条,离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

夫妻之间如果有一方得了重病(绝症)是不是不能离婚

没有一方患重病不能离婚的规定,只要夫妻感情确已破裂的,即可提出离婚。离婚时,一方患重病生活困难的,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

根据《中华人民共和国婚姻法》规定:

第四十二条离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

婚姻期间一方把病传染给另一方,离婚时可以要求补偿吗

婚姻期间一方把病传染给另一方,离婚时不可以要求补偿。

《婚姻法》

第四十六条有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。


电话咨询
法律咨询
专职律师
QQ客服