离婚后孩子的抚养权可以变更吗

2021-02-22 09:51:10 admin 1
如果夫妻双方当事人想要离婚的,有未成年子女的,是需要确定未成年子女的抚养权归属的,双方当事人可以协商确定,也可以由人民法院依法作出相应的判决。那么,离婚后孩子的抚养权可以变更吗?下面,小编详细为您介绍具体内容。

离婚后孩子的抚养权可以变更吗

根据我国法律的规定,出现以下法定事由时可以变更子女抚养关系:

1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

3、10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

4、有其他正当理由需要变更的。一方要求变更子女抚养关系有上述情形之一的,人民法院应予支持。

夫妻双方可以协议约定孩子抚养权变更

根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第17条的规定:“父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许”。可见,无论是协议离婚还是诉讼离婚后,要求变更子女抚养关系的,只要离婚的双方当事人达成了变更子女抚养关系的协议,而且没有违反法律规定及对子女成长不利的问题,应予准许。

离婚后,经双方协商一致达成的变更子女抚养协议,属于协议离婚的应向办理离婚登记机关备案,属于法院诉讼离婚的,应向原审法院备案。

可以向法院起诉变更孩子的抚养权

离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女长到有识别能力时,主动提出与另一方一起生活时,应另行起诉。离婚后变更子女抚养关系的请求,不涉及原离婚案件,不是对原离婚案件子女抚养问题的判决、调解协议的纠正,而是出现了处理原离婚案件当时不存在的子女抚养方面的新情况,所以,应当作新的案件另行起诉。


电话咨询
法律咨询
专职律师
QQ客服